Что же такое шхеры?
Шхе́ры
 (швед. skär, др.-сканд. sker — скала в море) это архипелаг, который состоит из мелких скалистых островов, разделённых узкими проливами и покрывающих значительную часть прибрежной водной полосы, окаймляя берега фьордового типа. Каждый из таких островков в отдельности называется «шхе́ра». Многие говорят  - что один – это остров, много островов – это шхеры.
Карелии очень повезло с красотой природы и гостям стоит посетить тур в Ладожские шхеры.

Шхеры Ладожского озера это 650 скалистых островов и обрывистых скал, а также изрезанного временем и стихией побережья самого озера.
Наиболее крупными островами Ладожских шхер являются Кильпола, Кухка, Соролансари, Лауватсари, Путсари, Риеккалансари.

В реальности Ладожские шхеры очень похожи на неприступные северные  фьорды. Суровые каменистые глыбы гордо возвышаются над спокойной гладью озера. Острова полностью покрыты мягким мхоми хвойными деревьями и являются потрясающим фоном для фотографий.

Это чудо природы, потрясающе красивый национальный парк. Территория парка характеризуется самым высоким в Карелии уровнем биоразнообразия и природоохранной значимости. Всего в пределах парка выявлено 19 видов млекопитающих, 23— птиц, 78— сосудистых растений, 32— мхов, 61— лишайников, внесенных в Красные книги Российской Федерации и Карелии

Шхеры – отличное место для спокойного уединенного отдыха. Спрятаться от суеты можно в глубоких островных «складках». Кстати, на флоте есть термин «зашхериться». Это означает скрыться, затеряться среди многочисленных островов. Поскольку Ладога отличается неспокойным характером,шхериться можно и от непогоды, укрывшись от шторма в узких заливах.

Зимой природа Карелии приобретает особую красоту. В холодное время года туристы катаются на снегоходах по заранее подготовленным трассам, катаются на лыжах и на коньках. Для активных туристов здесь будет предложено все необходимое для зимней рыбалки или охоты за дичью.

В летний период несколько рейсов в день совершают катера, туры – прогулки по Ладожским шхерам включают в себя осмотр скалистых остров с катера, а также выходы для красивых фотографий.