Петрозаводск находится на Северо-Западе России и является столицей Республики Карелия. История города начинается с 18 века. По указу Петра I в 1703 году был положен первый камень в основание доменного цеха Шуйского металлургического и оружейного завода, который в дальнейшем явился градообразующей основой будущего города. На самом деле завод выполнял важнейшую задачу, на тот момент времени, которой являлось обеспечить боеприпасами одну из точек военных действий – Урал. Уже в 1704 году завод работал в полную силу.

Значительную роль город сыграл и во время Великой Отечественной Войны. В 2015 году Петрозаводску был присвоен статус города воинской славы. В последствии здесь появилась одна из достопримечательностей города – Стелла с изображением городского герба.

Не редко Петрозаводск называют портом 5 морей. И это действительно так. В 1961 году пристани города присвоен статус порта. После введения в эксплуатацию Волго-Балтийского водного пути в 1964 году Петрозаводск становится «портом пяти морей». Единственным возможным вариантом для связи с городом с основания Петровской слободы были водные пути через Онежское озеро, Свирь, Ладожское озеро и Неву. Онежское озеро, на берегу которого и расположен Петрозаводск, является вторым по масштабам в Европе, из которого через систему каналов и рек столица Республики Карелия имеет выход в Баренцево, Белое, Балтийское, каспийское и Черное моря.

Петрозаводск является индустриально развитым, культурным центром с увлекательной и богатой историей. В настоящий момент численность населения города составляет 263 567 человек. Здесь созданы все условия для профессионального, культурно-исторического, физического развития жителей.

Если Вы задаетесь вопросом, что можно посмотреть в Карельской столице, то, несомненно, мы поможем и представим некоторые из памятников природы и истории, которые нельзя оставить без внимания.

Что нельзя пропустить, путешествуя по Петрозаводску?

Как одну из основных современных достопримечательностей города, можно назвать Набережную Онежского озера. На данный момент значительное количество, как местных жителей, так и туристов выбирают прогулку по набережной, где можно не только насладиться прекрасным видом на Онежское озеро, встретить музыкантов, выдохнуть, но и попасть в музей «под открытым небом». Городская Набережная представляет вашему вниманию множество культурных памятников, подаренных другими странами. Стальную скульптуру «Рыбаки», наверное, можно считать визитной карточкой,  одной из ярких и интересных знаковых мест. Эта скульптура, а также норвежский подарок «Место встречи», работа французского скульптора «Спящая красавица» из города-побратима Ла-Рошель, «Тюбингенское панно» и другие произведения искусства, предлагают задуматься над а идеями авторов и создают неповторимый колорит Онежской набережной.

«Круглая» площадь является архитектурным памятником 18 века. Название городской площади за всю свою историю потерпело множество изменений.  В 1960 г. вся страна отмечала 90 лет со дня рождения Ленина. В его честь площадь вновь переименовали. В настоящий момент это площадь Ленина. Каменные постройки ансамбля площади являются подлинными образцами русского зодчества, выполненные в стиле провинциального классицизма. В архитектурный ансамбль входят: Мемориал «Могила Неизвестному солдату», Губернаторский парк.