Отправляясь в живописный уголок Карелии - Приладожье, всем рекомендуем посетить горный парк Рускеала. Один из самых популярных туристских объектов в Карелии, бренд, визитная карточка - это все о нем - о мраморном каньоне.

Почему каньон назыавается мраморным? Тут все просто. Раньше С 17 века здесь добывался мрамор, необходимый для строительства Зимнего дворца и Исаакиевского собора. В 20 веке месторождение признали непригодным для промышленной добычи — и на его месте начали обустраивать парк для туристов.

Затопленный карьер - сердце парка.

Парк является как природной достопримечательностью, так и историческим памятником горного дела.

Добраться до горного парка можно автомобилем, автобусом, с 2019 года в парк ходит также и поезд - ретро поезд, «Рускеальский экспресс». ретропоезд также заслуживает отдельного внимания и включен во многие туры по Карелии.

Здесь каждый гость найдет себе развлечение по вкусу. Помимо стандартной пешеходной программы, можно спуститься в штольни, прыгнуть с тарзанки, пролетев над каньоном или просто прокатиться на лодке по изумрудному озеру каньона.

Что касается инфраструктуры комплекса, то они базируются в одном месте - кафе, сувернирные магазины, туалеты.

Развитая инфраструктура парка, удобная транспортная доступность, потрясающая природа - все это делает горный парк Рускеала уникальным и еще многообещающим туристским объектом Карелии.

Мы ждем всех гостей в горный парк по турам Калева тур.